某学校举行数学竞赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣3分,共有12道题,王刚得了84分,王刚做错了几题?

帅多多 1年前 已收到13个回答 举报

waittig 幼苗


解题思路:做对一道题可以得9分,我们可以设做对X,则可以得9×X,做错的题是12-X,做错一题扣3分,则要扣3×(12-X),我们可根据“做对的得到的分-做错的题扣的分=84分”,列方程:9×X-3×(12-X)=84,我们可以求得得X=10.一共12题做对了10题则做错了12-10=2道题,由此写出解答过程即可.

设小刚做对了X道题,得到方程:
9X-3(12-X)=84
9X-36+3X=84
12X=84+36
12X=120
X=10
做错的题是:12-10=2(道)
算术法:(12×9-84)÷(9+3)=2(道)
答:王刚做错了2道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


8

婷6520 幼苗


她做错了2道题因为;9+3=12分 9×12=108分 108—12×2=84分


5

rickychau 幼苗


作对了10道作错了2道


4

huaxinwuyeee 幼苗


好嘛,来晚了,楼上很多位都很专业,这种题也有各种做法,但是我想强调的是做这种题的思路,类似这种题,千万不要被绕进去,他想让你陷入做错还是做对的误区,所以一定要找方法跳出这个思路,可以这样考虑:假设全部做对了,那么得分为9*12=108分,既然他得了84,证明肯定有错,错一道题的话扣三分,外加刚才假设的9分即9+3=12,用108-84=24分,这就是他实际得分跟全部做对的差距,上面知道错一道跟全对...


4

如此痴情的男人 幼苗


(12*9-84)/(9+3)=2
她做错了2道题


3

齿轮传动自行车 幼苗


设做错X道题,则做对12-X道题
84=9(12-X)-3X=108-9X-3X=108-12X
12X=24
X=2
所以做错2道题


3

霄民 幼苗


满分108分
每错一题:-9-3=-12, 得分减少12分
(108-84)/12=24/12=2
错2题


2

Carolinelu 幼苗


假设小王错了X道题,那么9(12-X)- 3X = 84,可以求得X=2


2

little369 幼苗


一元一次方程,要这么设小王做错了x道题,根据题意得出下式
9(12-x)-3x=84(公式是这么得出来的:已知总共12道题,做错x道题的话,做对的题数就是12-x,做对一题得9分,总共得9(12-x),做错还要扣3分就是减掉3x,总共得了84分,因此就能得出上式了),解得 x=2
答:小王做错了2道题...


2

匆出现 幼苗


若学过二元一次方程组的:
设小王做对x道题,做错y道题,有
9x-3y=84
x+y=12
解出:x=10,y=2
所以小王做错了2题
若没有学过二元一次方程组,可用一元一次方程
设小王做错了x题,则有
9(12-x)-3x=84
x=2
所以小王做错了2题


2

AdiesRes 幼苗


童鞋,这题算术方法同鸡兔同笼问题有共同点,你想做对做错之间相差了几分:9+3=12分
假设全部做对得9*12= 108分 实际得84分,在这多了108-84=24分,这时,我们把对的题改成错的,没改一题,少12分,那么改几次就是有几个错题:24/12=2题
(9*12-84)/(9+3)=2(题)
答:她做错了2题。
或者,假设全部做错将扣3...


2

ierhmds 幼苗


做错啦2道题


2

steftang 幼苗


错了2道
9*12/(3+9)=2


1