学校组织数学竞赛,每人都做20道题,做对一题得一分,做错或不做都不得分.结果前4名的得分的乘积是57120,并且他们每人

学校组织数学竞赛,每人都做20道题,做对一题得一分,做错或不做都不得分.结果前4名的得分的乘积是57120,并且他们每人都比前一名少一分,问这四名同学各得几分?
谢骥无影 1年前 已收到1个回答 举报

稳展yy 幼苗


解题思路:每人都做20道题,做对一题得一分,做错或不做都不得分,所以最多得分小于或等于20,又他们每人都比前一名少一分,设最后一名得x分,则前三位分别是x+1,1、x+2,x+3分,又前4名的得分的乘积是57120,可得x(x+1)(x+2)(x+3)=57120,然后将57120分解因数,得出符合要求的分数即可.

设最后一名得x分,则前三位分别是x+1,1、x+2,x+3分,又前4名的得分的乘积是57120,可得:
x(x+1)(x+2)(x+3)=57120,
又57120=14×15×16×17.
即前四名的得分分别是:14分、15分、16分、17分.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 完成此类题目要注意分析所给条件中的内在联系,然后列出关系式分析解答.


3