1.学校组织英语和数学竞赛,六一班参加英语竞赛的人数占全班人数的百分之五十,参加数学竞赛的人数占全

1.学校组织英语和数学竞赛,六一班参加英语竞赛的人数占全班人数的百分之五十,参加数学竞赛的人数占全
班人数的三分之二,其中有十人两项竞赛都参加了.也有三人一项也没有参加,问六一班共有多少人?
2.甲乙两班共有62人参加航模小组活动,甲班参加人数的五分之一比乙班参加人数的四分之一少2人,甲乙两班各有多少人参加航模小组?
3.九月份,商场一种开空调降价出售,如果按现价降低百分之十,一台可以盈利180元,如果降低半分之二十,一台就要亏损240元,这种空调的进价每台是多少元?
4.有三堆棋子,每堆一样多,并且都只有黑白两色,第一堆中的黑子和第二堆中的白子一样多,第三对中的黑子占全部黑子的五分之二.把这三堆中的棋子集中在一起,白子占全部棋子的几分之几.
我爱我家0103 1年前 已收到1个回答 举报

找人拼床 幼苗


1,
设参加英语的有x人,则参加数学的有2x*2/3=4/3x人
x+4/3x-10+3=2x
x=21人,
2,设甲班参加了x人,则乙班有(62-x)人参加了科技小组活动.
由题意知:(1/5)x=(62-x)(1/4)-2
4x=5(62-x)-40
4x=310-5x-40
9x=270
x=30人
62-x=32人
答:甲乙两班分别有30人和32人参加了科技小组活动
3,
240+180=420元 原价的10%
420÷10%=4200元 商品价钱
4200×90%=3600元 进价钱数
4,先设黑子为B,白子为W
第一堆为B1 W1 第二堆为B2 W2 第三堆为2/5B W3
已知B1=W2,所以B2也=W1 则没堆总数为B1+W1=B1+B2
又因为第三堆占全部黑子的2/5,所以B1+B2=3/5B (乘以3就是分母)
下面求分子,第三堆的W3等于没组总数3/5B-2/5B=1/5B
所以W1+W2+W3=4/5B (分子)
答案就是 4/5B 除以 9/5 等于4/9.


2