怎样解这道题?小明坐在行驶的公共汽车上,忽然发现小红正向相反方向步行,2分钟后汽车到站,小明下车去追小红.如果小明的速度

怎样解这道题?
小明坐在行驶的公共汽车上,忽然发现小红正向相反方向步行,2分钟后汽车到站,小明下车去追小红.如果小明的速度是小红的倍,是汽车速度的四分之一,那么小明追上小红要多少分钟?
小明的速度是小红的2倍,我记得我打出来啦,怎么没有? 请尽量说得简单易懂些,我看不懂
lantianma 1年前 已收到2个回答 举报

flyer_airforce 春芽


假设小红的速度是a,那么小明的速度是2a,汽车的速度是8a
当汽车和小红擦肩而过开始计时,汽车到站时,离小红的距离是2a+2×8a=18a
这时候设用了x分钟追上,这个时候,小明需要走的路程是18a+ax=2ax
所以x=18分钟


9

楚传香 幼苗


设小红速度为1份,小明为2份,汽车位8份。
2分钟汽车行驶的:2×8=16份
2分钟小红走的:1×2=2份
总的追击路程:16+2=18份
追击时间:18÷(2-1)=18分钟
如果满意,可以采纳,谢谢。


0