已知二次函数y=1/2x²+bx+c的图像经过点A(-3,6),并与x轴交于点B(-1,0)和点C,顶点为P

已知二次函数y=1/2x²+bx+c的图像经过点A(-3,6),并与x轴交于点B(-1,0)和点C,顶点为P
(1)求:这个二次函数的解析式
(2)设D为线段OC上的一点,满足∠DPC=∠NAC,求点D的坐标
2)设D为线段OC上的一点,满足∠DPC=∠BAC,求点D的坐标【不是NAC是BAC】
我爱公仔 1年前 已收到1个回答 举报

7955311 幼苗


1)把(-3,6),(-1,0)分别代入函数解析式得:
{6=1/2*9-3b+c
{0=1/2*1-b+c
解得:b=-1,c=-3/2
y=1/2x²-x-3/2
2) y=1/2x²-x-3/2=1/2(x-1)²-2
P(1,-2),C(3,0)
令D (a,0) 0


8