已知二次函数y=ax^2+bx+m的图像与y=-x^2+2x+m的图像关于y轴对称,(-2,q),(-3,p)是前者图像

已知二次函数y=ax^2+bx+m的图像与y=-x^2+2x+m的图像关于y轴对称,(-2,q),(-3,p)是前者图像上的两点,
试比较p与q的大小
在--rr 1年前 已收到3个回答 举报

一宿三次郎 花朵


两图像关于y轴对称,易得a值相同,a=-1,二次函数对称轴也关于y轴对称-b/2a=-1;b=-2.
得函数解析式y=-x^2-2x+m.现在只需研究这个函数的图象——对称轴是-1,开口向下,x-3,所以得出q>p.


2

dengsir319 幼苗


利用对称轴,在利用函数的单调性


2

贫道张三丰 幼苗


二次函数①y=ax^2+bx+m的图像与②y=-x^2+2x+m的图像关于y轴对称。
则将②关于y轴对称过去可得①的方程式为y=-x^2-2x+m.(也可根据对称轴和在两个方程对应的极值点列方程组,但会比较麻烦。最直接的方法还是平移对称。)
由于(-2,q),(-3,p)是①上的两点,则满足方程式:
q=-(-2)^2-2*(-2)+m=m
p=-(-3)^2-2*...


1