已知二次函数y=-1/2x+bx+c的图象经过A(2,0)、B(0,6)和C(-6,0)三点.

已知二次函数y=-1/2x+bx+c的图象经过A(2,0)、B(0,6)和C(-6,0)三点.
已知二次函数y=-1/2x+bx+c的图象经过A(2,0)、B(0,6)和C(-6,0)三点,求在直线BC上方的抛物线上找一点m,使S△MBC面积最大
ievtkmmm 1年前 已收到2个回答 举报

野史家23 幼苗


二次函数y=-1/2x²+bx+c的图象经过A(2,0)、B(0,6)和C(-6,0)
将坐标代入解析式
B点代入,c=6
A点代入,-2+2b+6=0,b=-2
∴y=-1/2x²-2x+6
设M(x,y) (-6


5

tq00ai3 幼苗


楼主题目中少了一个平方吧?二次函数应该是y=(-1/2)x²+bx+c,按此,解答如下
将点坐标A(2,0)、C(-6,0)代入函数解析式得出b=-2,c=6,所以二次函数为y=(-1/2)x²-2x+6.
对函数求一次导,得出y'=-x-2,由于直线BC的方程可求得为y=x+6,斜率为1,则当抛物线在BC之间斜率的1的那个点距离BC最远,形成的三角形面积最大,...


0