有关化学氧化还原反应1、有X、Y、Z三种金属,把Y投入XCL2溶液中一段时间后,溶液质量增大,把Z投入YSO4溶液中一段

有关化学氧化还原反应
1、有X、Y、Z三种金属,把Y投入XCL2溶液中一段时间后,溶液质量增大,把Z投入YSO4溶液中一段时间后,溶液的质量减小,则着三种金属的还原性由强到弱的顺序,正确的是?为什么?
2、某温度下,将CL2通入NAOH溶液中,反应得到NACL、NACLO、NACLO3的混合液,经测定CLO-与CLO3-的微粒个数之比为1:3,则CL2与NAOH溶液反应时被还原的氯元素与被氧化的氯元素的威力个数之比为?为什么?
widefound 1年前 已收到4个回答 举报

饭总咽 花朵


1题Z>Y>X两次溶液质量有变化说明发生反应了
2题Cl从0到-1是降低的是被还原的
Cl从0到+1和+5是升高是被氧化的
则CL2与NAOH溶液反应时被还原的氯元素与被氧化的氯元素的威力个数之比为(1+5*3):(1+3)(利用得失电子守恒)


9

ygp12 果实


1.Z>Y>X 都发生了置换反应
2.4:1 (3*5+1):(3+1)=4:1


2

wanghb_lc 幼苗


1.Z>Y>X 因为Y Z 加入溶液中时 溶液的质量都发生了变化 可以知道是发生了置换 所以Y>X Z>Y
2.氧化还原反应得失电子数应该是相等的CL 被氧化成CLO-和CLO3- 设分别为1个和3个 他们失去的电子总数为1*1+3*5=16个 所以被还原的要得16个电子 也就是说有CL-16个 所以被还原与被氧化的个数比为16:(1+3)=16:4=4:1...


1

chuangyi1 幼苗


1.Z>Y>X
2.4:1


1