已知二次函数y=1/2x²+bx+c的图像经过点a(-3,6)并且与x轴相交于点b(-1,0)

已知二次函数y=1/2x²+bx+c的图像经过点a(-3,6)并且与x轴相交于点b(-1,0)
和点c,顶点为p
(1)求二次函数的解析式
(2)设点d为线段oc上一点满足∠dpc=∠bac求点d的坐标
xuzi520 1年前 已收到1个回答 举报

qingyueling 春芽


抛物线过A、B得方程组:6=9/2-3b+c0=1/2-b+c解得:b=-1,c=-3/2,∴Y=1/2X²-X-3/2.⑵令Y=0,即1/2X²-X-3/2=0,(X+1)(X-3)=0,X=-1或3,∴C(3,0),Y=1/2(X-1)²-2,P(1,-2),易得:∠ACB=∠PCD=45°,AC=6√2,PC=...


10