√(1又1/25)²-(2/5)²=?

√(1又1/25)²-(2/5)²=?
求此题的过程
√[(1又1/25)²-(2/5)²]=?
1212121221 1年前 已收到1个回答 举报

batatg 幼苗


原式=√(26/25)²-(2/5)²
=26/25-4/25
=22/25

1年前 追问

4

举报 batatg

没错呀 哪一步出错了

1212121221 举报

  抱歉,我忘加括号了,题应该是这样的:   √[(1又1/25)²-(2/5)²]=?

举报 batatg

原式=√[(26/25)²-(2/5)²] =√[(26/25+2/5)(26/25-2/5)] =√[(26/25+10/25)(26/25-10/25)] =√(36/25×16/25) =6/5×4/5 =24/25