一体育场的跑道长400米,甲、乙分别以一定速度练习长跑和自行车.如果反向而行,他们每隔25秒相遇一次;

一体育场的跑道长400米,甲、乙分别以一定速度练习长跑和自行车.如果反向而行,他们每隔25秒相遇一次;
如果同向而行,每隔40秒乙就追上甲一次,求甲、乙的速度分别是多少.N N D,就出这么难的题目.那位高人指导下,小女子感激不尽啊!
风间痕 1年前 已收到3个回答 举报

lewsiy 幼苗


速度和=400÷25=16米/秒
速度差=400÷40=10米/秒
甲的速度= (16+10)÷2=13米/秒
乙的速度=13-1=3米/秒


1

chrh214 幼苗


反向而行,他们每隔25秒相遇一次 说明速度之和是400/25=16米每秒
同向而行,每隔40秒乙就追上甲一次 说明速度之差是400/40=10米每秒
两者相加除以2是乙的速度
两者相减除以2是甲的速度


1

ylleedd 幼苗


设甲乙的速度分别为x、y,那么反向行驶相遇一次,就是两人共同完成一圈的路程,因此25*(x+y)=400,同向行驶的话,已追上甲一次就是多比甲行驶一圈,因此40y-40x=400,综合这两个方程列成方程组,就可以分别求出x和y的值。x=3m/s,y=13m/s.谢谢 亲 但是我看不懂方程呢25x+25y=400 表示反向行驶相遇的时候,两人共同完成一圈的路程 40y-40x=400 ...


1