某体育场环形跑道长400米,甲、乙分别以一定的速度练习长跑和自行车.如果反向而行,那么他们每隔30秒相遇一次.如果同向而

某体育场环形跑道长400米,甲、乙分别以一定的速度练习长跑和自行车.如果反向而行,那么他们每隔30秒相遇一次.如果同向而行,那么每隔80秒乙就追上甲一次.甲乙的速度分别是多少
空空汝也 1年前 已收到2个回答 举报

花飞剑 幼苗


设:甲每秒跑X米,乙每秒走Y米(乙为自行车).
(y+x)*30=400
(y-x)*80=400
乙自行车55/6 米/秒 甲25/6 米/秒
在这里教你一个公式:
同向走时:
相同时间内跑得快的路程—相同时间内跑得慢的路程=总路程
反向走时:
相同时间内的路程+相同时间内的路程=总路程


8

宓湄 幼苗


用方程!


2