某体育场的环形跑道长400m,甲、乙分别以一定的速度练习长跑和自行车,如果反向而行,那么他们每隔30s相遇一次,如果同向

某体育场的环形跑道长400m,甲、乙分别以一定的速度练习长跑和自行车,如果反向而行,那么他们每隔30s相遇一次,如果同向而行,那么每隔80s乙就追上甲一次,甲、乙的速度分别是多少?请写在纸上发过来……
坏坏拽拽 1年前 已收到1个回答 举报

aiqing10000 幼苗


假设速度v甲大于v乙:
v甲+v乙=400/30
v甲-v乙=400/80
v甲=55/6(米/秒)
v乙=25/6(米/秒)
一椭圆400米跑道甲乙练习长跑和自行车.如反向跑30秒相遇一次.同向跑80秒相遇一次.二人速度分别是每秒55/6米和每秒25/6米.


8