某体育场的环行跑道长400米,甲.乙两人同是从同一地点分别以一定的速度练习长跑和骑自行车.如果反向而行,那

某体育场的环行跑道长400米,甲.乙两人同是从同一地点分别以一定的速度练习长跑和骑自行车.如果反向而行,那
么他们每隔30秒相遇一次,如果两人同向而行,那么每隔80秒乙就追上甲一次,甲.乙两人的速度分别是多少?
新通通讯 1年前 已收到3个回答 举报

wxvista 幼苗


别设甲乙为X、Y
得:
30X+30Y=400(相遇的路程=速度和*时间)
80Y-80X=400(追及的路程=速度差*时间)
解得X=55/6
Y=25/12


7

激1荡 幼苗


自行车v m/s、人u m/s
30v+30u=400
80v-80u=400
剩下就楼主算吧


2

wy323232 幼苗


乙自行车55/6 米/秒 甲25/6 米/秒
设甲为X米/秒,乙y米/秒
(X+Y)*30=400
(Y-X)*80=400


0