某体育场的环行跑道长400米,甲、乙同时从同一起点分别以一定的速度练习长跑和骑自行车.如果反向而行,那么他们每隔30秒相

某体育场的环行跑道长400米,甲、乙同时从同一起点分别以一定的速度练习长跑和骑自行车.如果反向而行,那么他们每隔30秒相遇一次.如果同向而行,那么每隔80秒乙就追上甲一次.甲、乙的速度分别是多少?设甲的速度是x米/秒,乙的速度是y米/秒.则列出的方程组是______.
beverycome 1年前 已收到2个回答 举报

xhch1119 幼苗


解题思路:此题中的等量关系有:
①反向而行,则两人30秒共走400米;
②同向而行,则80秒乙比甲多跑400米.

①根据反向而行,得方程为30(x+y)=400;
②根据同向而行,得方程为80(y-x)=400.
那么列方程组

30(x+y)=400
80(y−x)=400.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出二元一次方程组.

考点点评: 本题要注意追及问题和相遇问题不同的求解方法.


10

aden123 幼苗


设甲的速度为X,乙的速度为Y,则列出方程组是:
30x+30y=400
80y-80x=400
反方向而行,甲与乙所走的路程之和等于环形跑道长,同向而行,乙所走的路程比甲所走的路程多走环形跑道长


2