把一个数m分解为两数之和,何时它们的乘积最大?你能得出一个一般性的结论吗?

泪绝 1年前 已收到4个回答 举报

lvzhentu 幼苗


解题思路:两数中,设一个数为a,另一个数为m-a,设积是y,就可以表达它们的二次函数关系了.

设一个数为a,另一个数为m-a,
∴乘积y=a(m-a)=-a2+ma=-(a-[m/2])2+
m2
4,
当a=[m/2]时,y最大值为
m2
4.
结论:当两个数的和一定,这两个数为它们和的一半时,两个数的积最大.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 明确两个数和的关系,用一个数去表示另外一个数,一个数是自变量,积就是函数.根据二次函数的性质解答本题.


8

bubeibei1986 幼苗


用m除以2,如果能除清,则它的平方为最大,如果不能就取最接近m/2的两个数,他们的和最大


2

miles510 幼苗


令M=A+B,且AB最大
由(A-B)的平方大于或等于0,即A2+B2大于或等于2AB
加2AB得A+B的平方大于或等于4AB
取=时,A=B,所以两数都是M/2


1

cncharels 幼苗


题没看懂
可能是分解后的两数之和越接近(同号)越大


0