把一个数m分解为两数之和,何时它们的乘积最大?你能得出一个一般性的结论吗?

北宋守陵人 1年前 已收到4个回答 举报

linkjl 幼苗


解题思路:两数中,设一个数为a,另一个数为m-a,设积是y,就可以表达它们的二次函数关系了.

设一个数为a,另一个数为m-a,
∴乘积y=a(m-a)=-a2+ma=-(a-[m/2])2+
m2
4,
当a=[m/2]时,y最大值为
m2
4.
结论:当两个数的和一定,这两个数为它们和的一半时,两个数的积最大.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 明确两个数和的关系,用一个数去表示另外一个数,一个数是自变量,积就是函数.根据二次函数的性质解答本题.


10

雪山这之巅 幼苗


这是二次函数
这是例子,其他我不会说
设其中一个数为X 最大值为Y a=60
得出算式:Y=X×(60-X)
Y=60X-X²
配方得Y=-(X²-60X+900-900)
Y=-[(X-30)²-900]
Y=-(x-30)²+900
当X=30时, Y最大
如果为a的话,是同样计算的


1

阳光VS轻舞飞扬 幼苗


当两个数均 = a/2 ,有最大值a^2/4
一般性结论:
两个数b和c,有b+c=a 要求bc乘积的最大值,有这样的关系:(b-c)^2=b^2-2bc+c^2 ≥0 即:
b^2+c^2≥2bc 也就是 bc≤(b^2+c^2)/2
bc的最大值,只有当且仅当b=c时才存在,即b=c=a/2 时有最大值 a^2/4


1

yusinuo 幼苗


明确一下数a是什么数?自然数?还是整数?还是其他的?


0