把一个非零数a分解为两个数之和,何时这两个数的乘积最大?请写出一个一般性的结论

yuhongchao 1年前 已收到2个回答 举报

hjcgx 幼苗


首先a>0,设X+Y=a,求XY的最大值?
Y=a-X,所以 XY=X(a-X)=-X^2+aX 是一个开口向下的二次函数,要取最大值,则当X=a/2时,XY最大.


8

hh的小牛 幼苗


我觉得是这个数的的二分之一,乘积就是平方值,应该最大了


0