1、有一个非零数,它与1的和的正平方根加上1恰好等于它本身,求这个数?

1、有一个非零数,它与1的和的正平方根加上1恰好等于它本身,求这个数?
2、有一套二室一厅的住房,其中两个卧室的地面都是正方形,厅的面积比大卧室大9平方米,小卧室的面积比厅小16平方米,而大卧室的宽度比小卧室大1米,求厅的面积是多少?
3、小杰同学到邮政局买了两种型号的信封共20个,其中买甲型号的信封用了12元,买乙型号的信封用了15元,甲型号的信封每个比乙型号得便宜0.3元,问这两种型号信封的单价分别是多少?
4、小丽与小雪两人分别从A、B两地出发,相向而行,相遇后立刻返回原地,各用了48分钟,如果小雪比小丽提前10分钟出发,则小丽出发后20分钟和小雪相遇,小丽由A到B、小雪由B到A各需要多少时间?
谢谢你们了、帮一忙,如果悬赏财富不够,我可以追加的、谢谢你们咯!
63925441 1年前 已收到1个回答 举报

ghy8200 幼苗


1) 设这个数为x
Sqr(x+1)+1=x 注:Sqr表示开平方
移项后两边平方
x+1=(x-1)^2
x=3 或 x=0(不合题意)
2) 设小卧室宽度为x
x^2+16=(x+1)^2+9
x=3
大厅的面积=3*3+16=25
3)设乙型号有x个,则甲有20-x
12/(20-x)+0.3=15/x
化简得
x^2-110x+1000=0
(x-10)(x-100)=0
x=10 或 x=100(超过总数20,不合题意)
乙型号有10个,则甲有10个
甲单价=1.2元 乙单价=1.5元
4) 设小雪速度为x,小丽速度为y
因为相遇后立刻返回原地,各用了48分钟
则AB距离=(48x+48y)/2=24x+24y
又因为小雪比小丽提前10分钟出发,则小丽出发后20分钟和小雪相遇
则AB距离=10x+20(x+y)=30x+20y
即24x+24y=30x+20y
6x=4y
速度比x:y=2:3
当他们用24分钟第一次相遇时所走的路程比则为3:2
即小雪用24分钟走了全程的2/5,小丽用24分钟走了全程的3/5
因距离与时间是成正比的
小雪走完全程的时间=24/(2/5)=60分钟
小丽走完全程的时间=24/(3/5)=40分钟


1