11的正平方根,30的立方根等于几?

11的正平方根,30的立方根等于几?
要小数
我坚强的等待幸福 1年前 已收到3个回答 举报

姜奇平 幼苗


√11=√(9+2)=√[9(1+2/9)]=3√(1+2/9)≈3(1+1/9)=3.3 √(1+X)=1+X/2+... 近似计算
(30)^(1/3)=(27+3)^(1/3)=[27(1+1/9)]^(1/3)=3(1+1/9)^(1/3)≈3(1+1/27)= 3.1 (1+x)^(1/3)=1+x/3+... 近似计算


9

zhouxin1013 幼苗


11的正平方根=√11
30的立方根=³√30


1

pipi326 种子


11的平方根是3.3166247903554…


1