1+2=3 4+5+6=7+8 9+10+11+12=13+14+15.第30个算式等于多少?

瞬间高温 1年前 已收到1个回答 举报

紫月冰玫 幼苗


首项为3公差为2的等差数列 an=3+2(n-1)
S29=(3+3+2*29)*29/2=931个
a30=3+2*29=61
第30个为 932+933+.+962=963+.+992


6