已知a,b是一个数的平方根,c,d是另一个非零数的平方根求a+b+c/d

必宋之子 1年前 已收到3个回答 举报

pizhenhua 春芽


∵a,b是一个数的平方根
∴a+b=0
∵c,d是另一非零数的平方根
∴c/d=-1
∴a+b+c/d
=0-1
=-1


4

贝儿宝宝 幼苗


解析
∵ab是一个数的平方根
∴ a+b=0
cd是另一个数的平方根
c/d=-1
∴0+-1=-1


2

冷酷高飞 幼苗


a+b=0
c/d=-1
-1


1