已知a,b是一个数的两个平方根,c,d是另一个非零数的两个平方根,求a+b+c/d的值.

gracedad 1年前 已收到2个回答 举报

溯本清源 春芽


∵a,b是一个数的两个平方根
∴a+b=0
∵c,d是另一非零数的两个平方根
∴c/d=-1
∴a+b+c/d
=0-1
=-1


10

扫愚先锋 幼苗


-1,a+b=0,c/d=-1,所以原式=-1


0