有一个非零的数,它与1的和的正平方根加上1恰好等于它本身,求这个数

amamking 1年前 已收到3个回答 举报

登陆名已有 幼苗


(x+1)½+1=X
x+1=(x-1)²
x²-2x+1-x-1=0
x²-3x=1
x=3


8

春花秋草催人老 幼苗


是3


2

以零 幼苗


设为X 列方程 不好意思 根号打不出 只好代替了 根号下(X+1)+1=X 解得X为3或0 舍去0 所以结果是3


0