想一个非零的数,把这个数加2后平方,再减4在除以想的数得到一个商,把商告诉老师,老师能猜出那个数,为什么

Eddiekan 1年前 已收到1个回答 举报

替红杏拆墙 春芽


一个非零的数为X:
[(X+2)^2 -4]/X = (X^2+4X+4-4)/X = X+4
你把结果(x+4)告诉老师,老师用这个数减去4就是你想的数


3