求这样的四位数它除以9得到的余数=它的四个数字的平方和 解法

zkjsldzsszdfg 1年前 已收到4个回答 举报

可可妮mary 春芽


余数只可能是 1 2 3 4 5 6 7 8
余数是个自然数的平方和
余数是1 那么四位数只能是1000
余数是2 2=1+1 四位数可能是 1001 1010 1100 显然 结果是1001 1010 1100
余数是3 3=1+1+1 四位数是 1011 1101 1110 三个都复合
余数是4 4=1+1+1+1=2^2 四位数就是 1111 2000 但是200不符合 只能是 1111
余数是5 5=2^2+1 四位数就是由2和1组成的 因为除以9余数是5,也就是除以3余数是2 但是由2和1组成的任意四位数几个都是能整出3的 都不行
余数是6 6=4+1+1 同上,四位数由2 1 1组成,除以9余数是6,那么四位数肯定能整除3,但是,2+1+1=4,所以 2 1 1 组成的四位数都不可能
余数是 7=4+1+1+1 根据上面一样的道理 2+1+1+1=5 不可能的
余数是8=4+4 同理 2+2=4 也是不可能的


2

阿丽巴巴 幼苗


我编写个程序来实现,给出正确答案,你可以参照正确答案给予采纳。
using System;
namespace ConsoleApplication4
{
class Program
{
static void Main(string[] args)
{
int ...


1

巧翼 幼苗


除以9得到的余数必定小于9,则四个数字的平方和小于9.
这就缩小了范围,这4个数只能是0001,0011,0111,1111,0002,0022,0012,0112,1112,0122这些的组合,再一个个试。
得1000,1001,1010,1100,1110,1101,1011,1111,


0

peterwoo 幼苗


1001 1101


0