有一个四位数分别除以它的各位数字得到的四个整数商,这四个商的和还是这个四位数(例如4444就是其中的一个)求满足要求的四

有一个四位数分别除以它的各位数字得到的四个整数商,这四个商的和还是这个四位数(例如4444就是其中的一个)求满足要求的四位数共有______个?
文文陀 1年前 已收到1个回答 举报

严不肃 幼苗


解题思路:设这个四位数字为abcd,根据题意可知,[abcd/a]+[abcd/b]+[abcd/c]+[abcd/d]=abcd,整理可得[1/a]+[1/b]+[1/c]+[1/d]=1,又a、b、c、d为2~9之间数字(很明显0与1不符合要求),然后据此确定这几个数字后,即能求出符合要求的四位数共有几个.

设这个四位数字为abcd,则:
[abcd/a]+[abcd/b]+[abcd/c]+[abcd/d]=abcd,
可得:[1/a]+[1/b]+[1/c]+[1/d]=1,
又a、b、c、d为2~9之间数字(很明显0与1不符合要求),
由于[1/2]+[1/4]+[1/8]+[1/8]=1.
即组成这个四位数的数字可为:2,4,8,8.
经验证,这个四位数可为:2488,2848,4288,8248,8824共5个;
又[1/3]+[1/3]+[1/6]+[1/6]=1,
即组成这个四位数的数字可为:3,3、8、6,6.
经验证,这个四位数可为:3366,6336共2个
再加上4444,
共有5+2+1=8个.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 根据题意列出等式进行整理求出组成这个四位数的数字是哪几个后,然后再根据条件验证确定是完成本题的关键.


2