有一类四位数,除以5余1,除以7余4,除以11余9.这类四位数中最小的一个是______.

ldxdq 1年前 已收到1个回答 举报

jxccds 花朵


解题思路:假设满足条件的一个数为N,N=5×7×a+5×11×b+7×11×c (a、b、c都是自然数),可以看出前面两部分都是5的倍数,调整c使第三部分满足除以5余1就可以了,调整b使第二部分满足除以7余4,调整a使第一部分满足除以11余9,据此解答.

假设满足条件的一个数为N,
N=5×7×a+5×11×b+7×11×c(a、b、c都是自然数),可以看出前面两部分都是5的倍数,调整c使第三部分满足除以5余1,而c=3时满足要求.同理,第一部分和第三部分都是7的倍数,调整b使第二部分满足除以7余4,b=3时满足要求.后面两部分都是9的倍数,调整a使第一部分满足除以11余9,a=10时满足要求.所以 N=5×7×10+5×11×3+7×11×3=746,不是四位数 再加上5、7、11的最小公倍数是5×7×11=385,746+385=1131 满足要求.
答:这类四位数中最小的一个是1131.
故答案为:1131.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 解答此题首先假设满足条件的一个数为N,由题意得:N=5×7×a+5×11×b+7×11×c(a、b、c都是自然数),分别调整a、b、c的值,找到符合条件的数,再加上5、7、11的最小公倍数即可.


3