一位学生将“某数的平方加上3,减去1,除以2“的试题中的平方误认为乘以2,得到的结果是5,正确答案是多少

划火柴D 1年前 已收到1个回答 举报

ytwoaini 春芽


设某数为x
[(2x+3)-1]÷2=5
2x=8
x=4

正确答案是
[(x²+3)-1]÷2=18÷2=9


9