先化简,再求值,a分之a-1减去a+1分之a-2得到的差除以a的平方+2a+1分之2倍a的平方-a

先化简,再求值,a分之a-1减去a+1分之a-2得到的差除以a的平方+2a+1分之2倍a的平方-a
a是方程x的平方-5x-5=0的根,之后代入a的平方分之a+1,要过程
宋_乐天 1年前 已收到1个回答 举报

粗腰 幼苗


[(a-1)/a-(a-2)/(a+1)]÷(2a²-a)/(a²+2a+1)
=[(a²-1)-(a²-2a)]/a(a+1)·(a+1)²/a(2a-1)
=(2a-1)/a(a+1)·(a+1)²/a(2a-1)
=(a+1)/a²
∵a是方程x的平方-5x-5=0的根
∴a²-5a-5=0
∴a²=5(a+1)
∴原式=(a+1)/5(a+1)=1/5


7