把一个数a差成两数之和,何时它们的乘积最大~你能得出一般性的结论吗?

把一个数a差成两数之和,何时它们的乘积最大~你能得出一般性的结论吗?
相框长26~宽22~相框边的宽为x~相框内的面积为y~求x与y的函数表达式?
六间房的咕咚 1年前 已收到2个回答 举报

whatwe99 幼苗


把一个数a差成两数之和,何时它们的乘积最大
2数越接近,乘积越大,当这2个数相等时候,乘积最大, 那么这两个数就是a/2(如a=10,5*5=25,4*6=24.)
相框长26~宽22~相框边的宽为x~相框内的面积为y~
求x与y的函数表达式
y=(26-X)×(22-X)=X^2-48X+572


1

明年会怎样 幼苗


当这2个数相等时候,乘积最大。2数越接近,乘积越大
比如和是10的时候 1X9<2X8<3X7<4X6<5X5
次例子可以用在现实生活中也可以用在几何上.
"直角三角形边长和一定时候,当2个直角边相等时候面积最大"
y=(22-x)乘以(26-x)=x平方-48x+572


0