在2,-2,-3这三个数中,任意两数之和的最大值是(  )

在2,-2,-3这三个数中,任意两数之和的最大值是(  )
A.0
B.-1
C.5
D.-5
j10y 1年前 已收到1个回答 举报

玉口平天 幼苗


解题思路:分别计算2+(-2)=0,2+(-3)=-1,-2+(-3)=-5,即可得到两数之和的最大值.

∵2+(-2)=0,2+(-3)=-1,-2+(-3)=-5,
∴在2,-2,-3这三个数中,任意两数之和的最大值是0.
故选A.

点评:
本题考点: 有理数大小比较;有理数的加法.

考点点评: 本题考查了有理数的大小比较:所有正数都大于0,所有负数都小于0;负数的绝对值越大,这个数就越小.也考查了有理数的加减法.


2