在1,-1,-2这三个数中,任意两数之和的最大值是______.

badcfe 1年前 已收到2个回答 举报

朱阳峰 幼苗


解题思路:认真阅读列出正确的算式.任意两个数之和的最大值是最大的两个数之和,即1+(-1)=0.

1+(-1)=0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 有理数的加法;有理数大小比较.

考点点评: 有理数运算的实际应用题是中考的常见题,其解答关键是依据题意正确地列出算式.


7

心动我动 幼苗


1+(-1)=0


0