在1,-2,-3这三个数中,任意两数之和的最大值是(  )

在1,-2,-3这三个数中,任意两数之和的最大值是(  )
A.1
B.0
C.-1
D.-3
longqimei 1年前 已收到1个回答 举报

糯米的爱情 幼苗


解题思路:三个数中找出两个数,求出之和比较大小即可.

根据题意得:1-2=-1;1-3=-2;-2-3=-5,
∵-1>-2>-5,
∴任意两数之和的最大值是-1.
故选C

点评:
本题考点: 有理数的加法.

考点点评: 此题考查了有理数的加法,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


5