把一个数m分解为两数之和,何时它们的乘积最大?你能得出一个一般性的结论吗?

你别迷路 1年前 已收到2个回答 举报

zcd1 幼苗


解题思路:两数中,设一个数为a,另一个数为m-a,设积是y,就可以表达它们的二次函数关系了.

设一个数为a,另一个数为m-a,
∴乘积y=a(m-a)=-a2+ma=-(a-[m/2])2+
m2
4,
当a=[m/2]时,y最大值为
m2
4.
结论:当两个数的和一定,这两个数为它们和的一半时,两个数的积最大.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 明确两个数和的关系,用一个数去表示另外一个数,一个数是自变量,积就是函数.根据二次函数的性质解答本题.


4

juanzi316 幼苗


当两数相等时积最大


1