将17分解为若干个正整数之和,是他们的乘积最大

背包地理 1年前 已收到1个回答 举报

jo_ja 幼苗


这种题目一般有两种情况
一种是可以重复一种是不可以重复
1.可以重复 那就尽量分成3把 只不过不要剩下1 那17=3*5+2 所以乘积最大=3^5*2
2.不可以重复 那就按3,2,4,5…… 的顺序分下去 17=3+2+4+8 (因为如果分成3+2+4+5 那还有3重复了只好把3+给5 所以即使 3*2*4*8


7