可以把一个自然数分解成若干个自然数之和

可以把一个自然数分解成若干个自然数之和
如N=3 有:3=1+1+1
=1+2
共2种分解方案(注:1+2与2+1算同一种分法)
输入 N,输出分解种数及具体方案.
如输入 N=3;
输出 TOTAL=2
用pascal
vv淡定沉默 1年前 已收到3个回答 举报

jinping 花朵


pascal
搜索算法
枚举思想
n


2

sunzahoai 幼苗


写一个程序,让后面的加数总是小于等于前面的加数(保证不重复),并且判断和为N即可。也不知道你要用什么语言


1

乱乱浪子 幼苗


如何求出所有拆分.
下面分析拆分过程:
取n=7来说明:
第一步:将n拆分为2项之和
7=1+6,
7=2+5,
7=3+4,
拆分的特点是第2个加数总大于等于第1个加数,因此第一个加数从1变化到n div 2(n/2的整数部分);
第二步:只要第2个加数仍大于1,就可按第一步重复拆分,例如:
7=1+6
7=1+1+...


0