把17、18两个自然数拆成若干个自然数的和,并分别求这些分拆的自然数的乘积的最大值是______.

nanpuyun1 1年前 已收到1个回答 举报

pblboy 幼苗


解题思路:将17、18拆成n个自然数且乘积最大,拆的个数尽可能多,但不要拆成1,且拆成的数不要大于4,例如6拆成3与3比拆成4与2的两数之积要大,因此大于4的数尽可能拆,并且拆成的数2的个数不要超过2个,若多于2个,比如4个2,2+2+2+2=8=3+3+2,显然有3×3×2>2×2×2×2,所以尽可能多拆出3来,根据这些规律,即可得出答案.

(1)将17拆成n个自然数且乘积最大,拆的个数尽可能多,但不要拆成1,且拆成的数不要大于4,并且拆成的数2的个数不要超过2个
根据以上规律,得出,17=3+3+3+3+3+2,
所以,这个乘积最大是:3×3×3×3×3×2=486;
(2)18=3+3+3+3+3+3,
所以乘积最大是:3×3×3×3×3×3=729;
答:最大乘积是486,729.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 此题主要考查了拆数的规律,即拆的个数尽可能多,但不要拆成1,且拆成的数不要大于4,并且拆成的数2的个数不要超过2个.


4