把270分拆成若干个连续自然数的和,有______种分拆方法;其中连续自然数个数最多的一种有______个连续自然数.

illiteracy 1年前 已收到1个回答 举报

anmin1004 幼苗


解题思路:先分解质因数:270=3×3×3×2×5,那么表示连续3个自然数的和,即89+90+91=270;也表示15个18是多少,所以11+12+13+14+15+16+17+18+19+20+21+22+23+24+25=270,所由此根据270=9×30=5×54,推出9个自然数的和及偶数个自然数的和和5个自然数的和 自然数的和及偶数,再考虑最多偶数个连续自然数的和,4+5+6+…+22+23=270,即20个连续自然数的和,据此解答.

因为270=3×3×3×2×5;
而270=3×90=15×18=9×30=5×54;
所以有7种分拆方法;其中连续自然数个数最多的一种有20个连续自然数.
故答案为:7,20.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 关键是把270写成一个奇数与偶数的乘积,即可解答.


1