已知f(x0是二次函数,且满足f(o)=1,f(x+1)-f(x)=2x,求f(x)

chirsman 1年前 已收到2个回答 举报

虫虫扣 种子


设二次函数为y=ax²+bx+c
f(0)=1,则c=1
f(x+1)-f(x)=a(x+1)²+b(x+1)-ax²-bx=2ax+a+b=2x
方程两边满足恒等
则2a=2,a+b=0,
所以a=1,b=-a=-1
f(x)=x²-x+1


3

反旅游tt 幼苗


x^2-x+1


1