已知点(X0,Y0),在直线AX+BY=0(A,B为常数)上,根号下(X0-A)`2+(Y0-B)`2的最小值为?

已知点(X0,Y0),在直线AX+BY=0(A,B为常数)上,根号下(X0-A)`2+(Y0-B)`2的最小值为?
我已经知道是求点到直线的距离了,(就是垂直距离)但是就是不会,(头脑呆滞中~~~~)
aa伞兵 1年前 已收到1个回答 举报

一起数星星 幼苗


不错,根号下[(X0-A)`2+(Y0-B)`2]的最小值是点(A,B)到直线AX+BY=0的距离,所以
最小值:|A²+B²|/根号下(A²+B²)=根号下(A²+B²)


2