已知M(x0,y0)为抛物线x^2=8y上的动点点N的坐标为(根号21,0) 则y0+|MN |的最小值是

luohua5200 1年前 已收到1个回答 举报

littletree001 幼苗


抛物线x^2=8y=2py,p=4,则焦点坐标是F(0,2),准线方程是y=-2
那么抛物线的定义得到MF=y0+p/2=yo+2
故有yo+MN=MF-2+MN
所以当N.M,F三点成一直线时有最小值是FN-2=根号(21+4)-2=5-2=3


10