已知M(x0,y0)为抛物线y=(1/8)x^2上的动点,点N的坐标为(2√3,0),则y0+|MN向量|的最小值.

6040xizha 1年前 已收到1个回答 举报

脑壳有点眩晕 幼苗


用双曲线的几何定义很方便.抛物线:到定点得距离等于到定直线的距离定点是焦点,定直线是准线此题中:焦点(0,2)准线y=-2=MN+MX=MN+MQ-XQ=MN+PM-MQ=MN+PM-2根据两点之间,线段最短,可知:MN+PM>=PN=4y0+|MN|>=4-2=2


3