已知点(x0,y0),(1/2x0,y0-1)都在反比例函数y=k/x的图像上,求y0的值

柠檬枇111 1年前 已收到3个回答 举报

幸福的里面 幼苗


k=x0乘以y0,k=1/2x0乘以(y0-1)
即x0乘以y0=1/2x0乘以(y0-1)
约掉x0,得y0=1/2(y0-1)
即2y0=y0-1
所以y0=-1


6

kikixin 幼苗


X0*Y0=K
(1/2X0)*(Y0-1)=K
1式×2式得
Y0(Y0-1)=2K*K
Y0*Y0-Y0-2K*K=0
(Y0-2K)(Y0+K)=0
Y0=2K 或Y0=-K


0

haio118 幼苗


因为X0*Y0=K, 1/2X0*(Y0-1)=K
所以Y0=1


0