已知Y1是X的正比例函数,Y2是X的反比例函数,且Y=Y1+Y2.X=2.Y=1,X=3,Y=3求Y与X的函数关系

另类d天空 1年前 已收到1个回答 举报

一个人在旅途上 幼苗


设y1=axy2=b/x当x=2时y1=2ay2=b/xy=y1+y2=2a+b/22a+b/2=1 ①当x=3时y1=3ay2=3/xy=y1+y2=3a+b/33a+b/3=3 ②①×612a+6b=6③②×412a+4b/3=12④④-③-14b/3=6b=-9/7a=8/7y1=-9x/7y2=8/7xy=y1+y2y=-9x/7+8/7x...


7