已知y=y1+y2,y1与x成正比例函数y2与x成反比例函数,且当x=1和x=2时,y的值分别是2

已知y=y1+y2,y1与x成正比例函数y2与x成反比例函数,且当x=1和x=2时,y的值分别是2
且当x=1和x=2时,y的值分别是2和1/2,试求与的函数关系式.
被注又见被注 1年前 已收到1个回答 举报

张楠00 幼苗


y1=kx,y2=m/x
y=kx+m/x
x=1
y=k+m=2
x=2
y=2k+m/2=1/2
解方程组
k=-1/3,m=7/3
y=-x/3+7/(3x)


8