已知函数y=y1+y2,y1与x成正比例函数,y2与x成反比例函数,且当x=1时,y=6,当x=2时,y=5

Arthur007 1年前 已收到1个回答 举报

andy34775288 幼苗


因为y1与x-1成正比例,y2与x+1成反比例
设y1=k1(x-1),y2=k2/(x+1)
则y=y1+y2=k1(x-1)+k2/(x+1)
因为当x=0时,y=-5:当x=2时,y=1
所以-k1+k2=-5
k1+k2/3=1
连立,得到
k2=-3,k1=2
所以y=2(x-1)-3/(x+1)


8