已知P(X0,Y0)是抛物线Y方=2MX上的任意一点,则点P到焦点的距离是

tianya1003 1年前 已收到1个回答 举报

多姿多彩168 幼苗


Y方=2MX
2p=2m,p=m
准线方程是x=-p/2=-m/2.
根据定义,点P到焦点的距离=点P到准线的距离=x0+m/2


1