已知关于x的方程x2-(a十2)x十a一2b=0的判别式等于0,且x=二分之一

gameis77 1年前 已收到1个回答 举报

屈楚吟 幼苗


所以呢,你想问啥?a,b的值么?
如果是的话.那就是(a+2)平方-4a+8b=0
且有¼-½(a+2)+a-2b=0,然后解方程组.解得a=1,b=-⅝

1年前 追问

2

gameis77 举报

a十b,

gameis77 举报

标准过程

举报 屈楚吟

不知道你能不能看到特殊符号,再写下答案,a=1。b=负的八分之五

gameis77 举报

最好发图

举报 屈楚吟

a+b=八分之三。这就是标准过程。你请谁写都是这么写

举报 屈楚吟

判别式是第一个方程。x=二分之一是第二个方程。还要怎么标准?

举报 屈楚吟

不好意思。我这里不可以照相。写出来已经是极限了

举报 屈楚吟

你要是要图那你一开始就应该写清楚,你有这个要求我绝对不会回答这个问题。

举报 屈楚吟

因为我这里根本没办法照相,不好意思了。采不采纳随便你。

gameis77 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!