已知(x+y)^2=m,(x+y)^2=n,试用m,n表示(1)xy,(2)y/x+x/y

已知(x+y)^2=m,(x+y)^2=n,试用m,n表示(1)xy,(2)y/x+x/y
过程君求你快过来吧...
gansu85 1年前 已收到2个回答 举报

stephenkk 幼苗


(x+y)^2=m (1)
(x-y)^2=n (2)
由(1)得
x²+2xy+y²=m (3)
由(2)得
x²-2xy+y²=n (4)
(3)-(4)得
4xy=m-n
∴xy=(m-n)/4
(3)+(4)得
2x²+2y²=m+n
∴x²+y²=(m+n)/2
x/y+y/x=(x²+y²)/xy=[(m+n)/2]/[(m-n)/4]=2(m+n)/(m-n)

1年前 追问

6

gansu85 举报

....ճ.......ΪҿûŹ.......

举报 stephenkk

Ļ Ҳûа취 ȫ ûκ֪ʶ

gansu85 举报

ðɸ ȥ...

举报 stephenkk

ֻҪ֪ (a+b)^2=a^2+2ab+b^2 ԼһЩ֪ʶ

明媚黑发 幼苗


(x+y)^2=x²+2xy+y²=m,(x-y)^2=x²-2xy+y²=n,把m-n=x²+2xy+y²-(x²-2xy+y²)=4xy,所以xy=(m-n)/4。把m+n=x²+2xy+y²+x²-2xy+y²=2x²+2y²,所以x²+y&#...


0